Um unser Web-Angebot optimal zu präsentieren und zu verbessern, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung des Web-Angebots stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Terminkalender

Terminplan 1. Halbjahr          2019/2020                                                              31.07.2019

 

31.07. – 02.08.

Präsenztage der Lehrkräfte mit Jahrgangskonferenzen, Fb (intern) Smartboards; Fk JÜL

01.08.

08.30h: DB zur Vorstellung des neuen SL durch Schulrätin Frau Pflüger

02.08.

Ganzer Tag: Fb 1. Hilfe für alle!

05.08.

1. Schultag, Unterricht bis 12.00h, 12.05h Kollegiumsfoto auf dem Hof, anschließend VHG und DB für Lehrkräfte: 12.30 – max. 14.00, Inhalte s. Ausführungen zum Freitag während der Präsenztage

05. – 09.08.

1. Tag der 1. Schulwoche ohne festen Stundenplan: Klassenlehrer-unterricht! Zeiten: JÜL: bis 12h; 4 – 6 bis 13.15h; JÜL bereitet die Einschulung vor; 4 – 6 Projektunterricht und Teambuilding, Details werden auf den Präsenztagen besprochen!

06. – 08.08.

Zahnärztliche Pflicht-Vorsorgeuntersuchungen in der Nehringstr. 8-10, Detaillierte Planung am Vertretungsplan

07.08.

Fk’n: Sp, SU, Bk

10.08.

Einschulung: 9.00: Elefanten, Raben, Zebras; 10h: Tiger, Spatzen, Giraffen und 11h: Pinguine, Fische, Delfine,1. Klasse

12. – 16. 08.

Erstklässler haben Unterricht bis 12h

13. – 15.08.

Ausbildung Streitschlichter 8.30 – 12h

14.08.

Fk’n: Mu, Inklusion

   

26.08.

Elternabend für neue Hortkinder-Eltern R. 108, 18.05h

28.08.

Wilmersdorfer Staffeltag; 1. GK

04.09.

Alle Klassen führen die Elternabende nach § 89 SchG durch; Einladung an Elternvertreter/innen zur 1. GEV am 11.9.; keine Präsenzzeit

   

11.09.

Tag der offenen Tür 9.00 – 12.00h; Fk’n: GeWi, NaWi; 1. GEV Konstituierung und Wahlen

19.09.

12.00h: 1. Sitzung „Ständiger Ausschuss“

13.09.

Schulfest, 15:00-17:30h

18.09.

Waldlauf (verschoben auf den 6. Mai 2020); Fk’n: De, Mathe,

19.09. – 02.10.

Anmeldezeitraum für im Jahr 2020 einzuschulende Kinder

25.09.

25./26.09.

Fk: E

4. Klassen: 1.Übungszeit zum Radfahren in der Jugendverkehrsschule je 11.00-13.00h

28.09.

Minimarathon

02.10.

Herbstsingen: 11.15h Aula Jg’e 1 - 4, keine Präsenzzeit

03.10.

Tag der deutschen Einheit: schulfrei

04.10.

Unterrichtsfreier Tag

07.10. – 19.10.

Herbstferien

21.10.

1. Schultag nach den Herbstferien

23.10. 1. Schulkonferenz
 07.11.  Vattenfall Crosslauf

13.11.

Elternsprechtag 15 – 18 h, Listen hängen ab 11.11. 8 h vor R. 15 aus; keine Präsenzzeit

15.11.+18.11.

4. Klassen: 2. Übungszeit JugVerkSch 11.00 – 13.00 + 09.00 - 11.00

   
   

 

 

28.10. – 20.12.

Beginn der Beratungsgespräche für Eltern und Kinder des 6. Jg. Zum aktuellen Leistungsstand und dessen Verbesserung, konkrete Terminabsprachen durch die Klassenlehrer/in

18.11. – 22.11.

Lesewettbewerb 2. – 6. Kl.

20.11.       

Vorleseevent in der 3. Std.

27.11.

2. Gk

05.12.

2. Sitzung „ständiger Ausschuss“

06.12.

Kollegiums – Weihnachtsfeier, 18.30h Ort wird noch geklärt

11.12.

Fk JÜL; 2. GEV

18./19.12.

Generalproben

20.12.

11 h Schülerweihnachtsfeier in der Kirche der Epiphanien-Gemeinde, Knobelsdorffstr. 72/74, schulische Veranstaltung!

23.12. – 04.01.2018

Weihnachtsferien

06.01.

Erster Unterrichtstag, Unterricht nach Plan

09.01.

17.01.

20.01.

14.15h: Neujahrsempfang der Lese- und Lernpaten, R. 305

Elternkabarett in der Aula (Förderverein), Notenschluss

              Studientag der Lehrkräfte und Erzieher_innen                       (kein Unterricht nur Notbetreuung)

22.01.

Zeugniskonferenzen; Übergangskonferenzen für Förderprognose 6. Jg.

 

27.01.

Abgabe Zeugnisse an SL

29.01. Mathematik-Projekttag

30.01.

3. Sitzung „Ständiger Ausschuss“

01.02.

Halbjahreszeugnisse Ausgabe 3. Stunde; 2. Stunde: Belobigungsveranstaltung

03. - 09.02.2019

Winterferien

Abkürzungen,

Regelmäßige

Zeiten

Gesamtkonferenz (GK) = 16.15 h ;   Dienstbesprechung (DB) =   nach Absprache, nur für das Personal        

Schulkonferenz (SK)= 17.00 h; Fachkonferenz (Fk)= 14.15 h

     

 

 

Übersicht über die Fk’n 1. Hj. 2019/2020     Übersicht GK, SK und GEV

 

Fachkonferenz

 

Datum

GK/DB

GEV

Datum

SK

 

Datum

JÜL

Präsenztage

DB

01.08.

SK (1)

25.09.

Sp, SU, Bk

07.08.

DB

05.08.

SK (2)

13.02.19.

MU, Inklusion

14.08.

GK (1)

28.08.

   

GeWi, NaWi

11.09.

GK (2)

27.11.

   

De, Ma

18.09.

       

E

25.09.

GEV (1)

11.09.

   

JÜL

12.12.

GEV (2)

11.12.

   

Ferientermine Schuljahr 2019/20

 

Ferienbeginn

Ferienende

erster Unterrichtstag

Unterrichtsfreier Tag

Fr 04.10.2019

Fr 04.10.2019

Mo 21.10.2019

Herbstferien

Mo 07.10.2019

Sa 19.10.2019

Mo 21.10.2019

Weihnachtsferien

Mo 23.12.2019

Sa 04.01.2020

Mo 06.01.2020

Winterferien

Mo 03.02.2020

Sa 08.02.2020

Mo 10.02.2020

Osterferien

Mo 06.04.2020

Fr 17.04.2020

Mo 20.04.2020

Unterrichtsfreier Tag

Fr 22.05.2020

Fr 22.05.2020

Mo 25.05.2020

Sommerferien

Do 25.06.2020

Fr 07.08.2020

Mo 10.08.2020

                      Terminplan 2. Halbjahr     2019/20                                                       aktualisiert am 11.03.2020

Februar

Info

FK/Gremien

Schulische Veranstaltung

  10.02.   

1. Schultag, Unterricht nach Plan

12.02.

Keine Präsenzzeit

19.02.

Deutsch, Englisch

20.02.

Fasching, JüL, 1.-4. Stunde

26.02.

3. GK

 März

Info

FK/Gremien

Schulische Veranstaltung

04.03.

FK Inklusion (neuer Termin), BK (neuer Termin);

11.03.

FK GeWi, NaWi, Mu;

18.03.

Fk Mathematik, 14.00h: 3. Sitzung ständiger Ausschuss, 3. GEV

19.03.

Känguruh-Wettbewerb 1.-4-Stunde mit ausgewählten SuS; Anmeldeschluss 21.2.,

25.03.

FK Sp, SU,

2. Schulkonferenz 17:00-18:15

26.03

Girlsday/ Boysday

30.03.

Radfahrprüfungen 4b, 11-13 Uhr

31.03.     Radfahrprüfungen 4a, 9-11 Uhr
April

Info

Fk/Gremien

Schulische Veranstaltung

01.04.

Studienhalbtag 12.30 – 15.30              

Vortragsabend Musik: verschoben! Neuer Termin folgt.

06.–17.04.

Osterferien, erster Schultag nach den Ferien: 20.4.

06.-09.04.

Osterreise des Hortes

20.-24.04.

Klassenfahrt 6a/6b

20.04.

Erster Schultag;

13.30: DB – Personal

22.04.

27.-30.4

Klassenfahrt 4b, 5a

29.04.

ganztägige Nutzung der Aula durch das Ausbildungsseminar

4. GK

30.04.     Musik-Theater für alle mit Instrumentenschau für JüL
Mai

Info

FK/Gremien

Schulische Veranstaltung

01.05.

Feiertag

06.05.

4. Sitzung ständiger Ausschuss

Waldlauf

07.05.

VERA 3 Mathematik

08.05.

Feiertag

12.05.

VERA 3 Deutsch: Lesen

13.05.

12.30h: Aufteilplenum mit JÜL-Koll. der neuen Kinder auf die JÜL-Klassen; Staatsprüfung Fr. Zander, 4.GEV

14.05.

VERA 3 Deutsch: Zuhören

18.-20.05

Klassenfahrt 4a

19.05

Bundesjugendspiele

20.05.

keine Präsenszeit

21.-22.

Himmelfahrt und Brückentag

27.05.

FK JüL

Juni

Info

FK/Gremien

Schulische Veranstaltung

01.06.

Pfingstmontag

02.-06.06.

Klassenfahrt 5b

03.06.

13.30h: Planungs-DB; 18.30h: 0. Elternabend; 3. SK

04.06.     Vera 3 Pilotierung Deutsch (Giraffen und Pinguine)
05.06.     Vera 3 Pilotierung Deutsch (Raben und Delfine)

10.06.

Zeugniskonferenzen der Jg’e 4 – 6, Details zu Zeiten vormittags und zur Reihenfolge am Plan,

12.06.

Fortbildung Erzieher und Erzieherinnen (ab 13 Uhr)

17.06.

Keine Präsenzzeit

18.+19.06.

10.30-12.00: Präsentationen des Projektes „Philosophieren und Forschen“

19.06.

Abgabe Zeugnisse 4-6 an SL;

22.06.

10.30 – 12.00h: Präsentationen des Projektes „Philosophieren und Forschen“

23.06.

12.00h Unterrichtsschluss; 12.30h: Verabschiedung der 6.-Klässler; Verabschiedung von Kolleginnen

24.06.

3. Std.: Ausgabe der Zeugnisse, Schulschluss 10:30 Uhr

25.06. – 06.08.

Sommerferien,

1. Schultag 09.08.

13.07.-24.07.

Hortschließzeit

04.–06.08.

Präsenztage: Programm vor den Sommerferien

04.08.

12.30h: DB

Abkürzungen

Regelmäßige

Zeiten

Gesamtkonferenz (GK) = 16.15 h ;   Dienstbesprechung (DB) =   nach Absprache, nur für das Personal        

Schulkonferenz (SK)= 17.00 h; Fachkonferenz (Fk)= 14.15 h

 Übersicht über die Fk’n 2. Hj.         2020/2021   Übersicht GK und SK

Fachkonferenz

 

Datum

GK/DB

GEV

Datum

SK

 

Datum

JÜL

27.05.20

DB

10.02.20

SK (1)

Ma

18.03.20

DB

20.04.20

SK (2)

25.03.20

GeWi, NaWi, Mu

11.3.20

GK (3)

26.02.20

SK (3)

03.06.20

E, D

19.02.20

GK (4) §63(2)3

29.04.20

SK (4)

Bei Bedarf

Inklusion, Bk

22.04.20

Sp, SU

25.03.20

GEV (3)

18.03.20

GEV (4)

13.05.20.

 

 

Ferientermine Schuljahr 2020/21

Ferienbeginn

Ferienende

erster Unterrichtstag

Winterferien

Mo 03.02.2020

Sa 08.02.2020

Mo 10.02.2020

Osterferien

Mo 06.04.2020

Fr 17.04.2020

Mo 20.04.2020

Feiertage

1.05., 08.05.,21.05., 01.06.2020

Brückentag

am Fr. 22.05.2020

Sommerferien

Do 25.06.2020

Fr 06.08.2020

Mo 9.08.2020